Адгезивы для потали

Адгезивы (от слова "адгезия" - прилипание) - это связующие материалы для сцепления слоёв различного химического состава.

 

Молочко NORIS - синтетический клей на водной основе, позволяющий класть поталь буквально через 10-15 минут после нанесения на поверхность. Используется только во ВНУТРЕННИХ работах для золочения поталью. Работать можно примерно от  10 минут до получаса.
Временные характеристики зависят от его консистенции и толщины наносимого слоя.
Техника нанесения
Молочко следует наносить на сухую чистую поверхность мягкой кистью тонким слоем, стараясь не оставлять бороздок от волоса (всё это проявится на поверхности потали). Через  10-15 минут можно наносить поталь.  Листы потали должны немного заходить друг на друга. Морщинки фольги аккуратно «прибиваются» ваткой, если они образовались.
Далее наносится следующий кусок,  который «прибивается» ваткой, а первый - легко разглаживается, прижимая всю поверхность фольги...
Важно, чтобы у Вас нигде не было порывов. Если они образовались, и это вы заметите до "разглаживания", то на то место можно положить кусочек потали и прижать - она прилипнет  к молочку. Если при полировке или разглаживании был удалён участок потали, не следует трогать это место до полного высыхания ( на нем остались ворсинки ваты). После высыхания можно слегка отполировать данный участок стальной ватой или мелкой наждачной бумагой от 400, затем   снова нанести  молочко и вновь положить поталь. Следите за тем, чтобы молочко ни в коем случае не попало на лицевую сторону потали.
После окончания золочения следует подождать, когда клей под поталью полностью высохнет. После этого поталь следует покрыть покрывным лаком во избежание окисления.

Приблизительный расход на квадратный метр ~100 - 150 мл.
 

Микстион - клей на основе льняного масла.
Получившие всемирное признание масляные микстионы Charbonnel в равной мере подходят как для промышленного применения, так и для крупномасштабных реставрационных работ. Эксклюзивная формула этих клеев на масляной основе проходит многоуровневую очистку, состоящую из множества операций нагревания в закрытых контейнерах и фильтрации. Высокое качество продукта обеспечивает большой срок службы объектов золочения.
Выпускается два типа микстионов - 3-часовой (сусальные материалы могут накладываться через 3 часа) и 12-часовой (сусальные материалы могут накладываться через 12 часов). Выбор зависит от толщины слоя, свойств покрываемой поверхности, а также температуры и влажности помещения.
Наносить микстион нужно тонким равномерным слоем. Это будет сделать легче, если предварительно развести его скипидаром (1:1).

Техника нанесения
Перед наложением потали необходимо хорошо подготовить поверхность. Хорошая подготовка – залог отличного и качественного золочения.
На впитывающие поверхности рекомендуется при подготовке поверхности использовать левкас (мел, размешанный на животном или рыбьем клее с добавлением льняного масла).
На тщательно подготовленный левкас наносится слой краски, например, акриловой. После полного высыхания краска шлифуется.
На краску наносится несколько слоёв спиртового раствора шеллака (политуры). Каждый слой шлифуется.
После просушки последнего слоя политуры поверхность покрывают микстионом. При нормально подсохшем лаке сусальное золото (поталь) прочно и плотно приклеивается, имеет хороший блеск и при сильном притирании тампоном не сходит. При недостаточно просохшем клее золото «тонет», поверхность становится не равномерно матовой. Если клей пересох, то золото не приклеивается к поверхности. В этом случае золочение следует приостановить и после окончательного высыхания микстиона вновь покрыть золотимую поверхность клеем.
Приблизительный расход материала на квадратный метр ~ 50 мл.

 

Клей Permacoll Size (красный, прозрачный)

Клейкое в течение длительного времени средство на акриловой основе, предназначенное для интерьерных работ. Прочность адгезии выше, чем у Instacoll, поэтому особенно подходит для глянцевого золочения поталью.
Техника нанесения
Впитывающие поверхности, такие как гипс, дерево или древесные материалы, пропитываются лаком Sealer 123A.
Обычно достаточно однократного равномерного промазывания Permacoll Size. Невпитывающие поверхности, такие как лакированное дерево или синтетические материалы, если они обезжирены и не имеют пыли, можно сразу покрывать Permacoll Size. Отталкивающие (матовые) области промазываются дважды.
После просыхания плёнки – это видно по равномерному глянцу и насыщению оттенка основы – наносится поталь. Для достижения равномерного глянца достаточно лёгкого растирания при помощи ваты.
Возможная степень глянца зависит от гладкости поверхности и толщины потали: чем толще лист, тем более высока степень глянца.
Для защиты от погодных и механических воздействий поталь можно покрыть лаком Sealer 123A.


 

22
МАЙ
Блеск золотой потали в интерьере

Золотая поталь в интерьере

Apis Studio

HABEPX